Nadelventile

Zuverlässigkeit und Standfestigkeit

Nova Swiss®-Nadelventile bieten ein Höchstmass an Sicherheit und Verlässlichkeit, selbst unter herausfordernden Betriebsbedingungen. Die Ventile können in beide Richtungen installiert werden und dichten wirksam sowohl gasförmige als auch flüssige Medien. Das Herz des Ventils besteht aus dem speziell geformten Ventilsitz und der zweiteiligen, nicht-drehenden Spindel. Ein Ausfressen der Spindel wird dadurch vermieden.

Die druckfesten Teile sind aus hochwertigem korrosionsbeständigen Edelstahl gefertigt. Jeder einzelne Ventilkörper wird von uns bescheinigt. Für Anwendungen mit besonders strengen Qualitätsstandards bieten wir Ihnen die vollständige Rückverfolgbarkeit aller drucktragenden Teile an. Die Hochdruckventile von Nova Swiss® werden komplett mit Verschraubungen geliefert.

Handventile

Ansprechpartner Hochdrucktechnik

Nova Swiss® Schweiz

  • Samuel Wildhaber (Head of Business Unit Engine Components

    Samuel Wildhaber
    Head of Business Unit Engine Components & High-Pressure
    Tel: +41 52 354 16 58
    Fax: +41 52 354 16 05
    samuel.wildhaber@novaswiss.com

  • Roberto Escobar (Key-Account Manager Highpressure Technology)

    Roberto Escobar
    Key-Account Manager Highpressure Technology
    Tel: +41 52 354 16 37
    Fax: +41 52 354 16 88
    roberto.escobar@novaswiss.com

  • Marco Schade (Chief Executive Officer)

    Marco Schade
    Chief Executive Officer
    Tel: +41 52 354 16 10
    Fax: +41 52 354 16 05
    marco.schade@novaswiss.com

  • Blerim Asani
    Sales / Export Administrator
    Tel: +41 52 354 16 23
    Fax: +41 52 354 16 88
    hpsales@novaswiss.com

  • Liliane Vogler
    Sales / Export Administrator
    Tel: +41 52 354 16 62
    Fax: +41 52 354 16 88
    hpsales@novaswiss.com

Nova Swiss® Frankreich

Nova Swiss S.à.r.l.
31. Rue Denis Papin
F-77240 Cesson
Tél: +33 164 41 18 48

  • Didier Cottin (CEO NOVA SWISS S.à.r.l. France)

    Didier Cottin
    CEO NOVA SWISS S.à.r.l. France
    Tel: +33 1 64 41 18 48
    Fax: +33 1 60 63 80 92
    d.cottin@novaswiss.fr

  • Hervé Leclaire
    Sales Manager
    Tel: +33 1 64 41 18 48
    Fax: +33 1 60 63 80 92
    h.leclaire@novaswiss.fr

Nova Swiss® Deutschland

NOVA Werke Deutschland GmbH
Sölderstrasse 107
Postfach 420128
D-44289 Dortmund
Tel: +49 231 42 577 810

  • Rudolf Strach (CEO NOVA Werke Deutschland GmbH)

    Rudolf Strach
    CEO NOVA Werke Deutschland GmbH
    Tel: +49 231 42 577 811
    Fax: +49 231 42 577 813
    rudolf.strach@novaswiss.com

  • Nicole Henneken
    Sales Administrator
    Tel: +49 231 42 577 812
    Fax: +49 231 42 577 813
    nicole.henneken@novaswiss.com

Nova Swiss® China

Nova Werke China Co. Ltd.
Unit 6, 12/F, Prosperity Millennia Plaza,
663 King's Road, North Point,
Hongkong