Bloc d’arrêt et purge

Bloc d’arrêt et purge avec ventilation

Les blocs d’arrêt et purge avec ventilation (Block and Bleed–BBV), ainsi que les doubles blocs d’arrêt et purge avec ventilation (DBV) de NOVA SWISS® offrent la plus haute sécurité en milieux confinés.

L’infrastructure permet le démontage sans pression des appareils de mesure et/ou du manomètre en fonctionnement. On compte également parmi leurs caractéristiques la diminution des points de fuite potentiels et la réduction maximale du nombre des raccordements vissés. Les blocs d’arrêt et purge avec ventilation sont disponibles en 1/4" et 3/8". Les doubles blocs d’arrêt et purge avec ventilation sont disponibles en 1/4", 3/8" et 9/16".

Les blocs d’arrêt et purge sont éventuellement disponibles sur demande en version personnalisée pour le client.

Soupapes de blocage

Interlocteurs

Nova Swiss® Suisse

  • Samuel Wildhaber (Head of Business Unit Engine Components

    Samuel Wildhaber
    Head of Business Unit Engine Components & High-Pressure
    Tel: +41 52 354 16 58
    Fax: +41 52 354 16 05
    samuel.wildhaber@novaswiss.com

  • Roberto Escobar (Key-Account Manager Highpressure Technology)

    Roberto Escobar
    Key-Account Manager Highpressure Technology
    Tel: +41 52 354 16 37
    Fax: +41 52 354 16 88
    roberto.escobar@novaswiss.com

  • Marco Schade (Chief Executive Officer)

    Marco Schade
    Chief Executive Officer
    Tel: +41 52 354 16 10
    Fax: +41 52 354 16 05
    marco.schade@novaswiss.com

  • Blerim Asani
    Sales / Export Administrator
    Tel: +41 52 354 16 23
    Fax: +41 52 354 16 88
    hpsales@novaswiss.com

  • Liliane Vogler
    Sales / Export Administrator
    Tel: +41 52 354 16 62
    Fax: +41 52 354 16 88
    hpsales@novaswiss.com

Nova Swiss® France

Nova Swiss S.à.r.l.
31. Rue Denis Papin
F-77240 Cesson
Tél : +33 164 41 18 48

  • Didier Cottin (CEO NOVA SWISS S.à.r.l. France)

    Didier Cottin
    CEO NOVA SWISS S.à.r.l. France
    Tel: +33 1 64 41 18 48
    Fax: +33 1 60 63 80 92
    d.cottin@novaswiss.fr

  • Hervé Leclaire
    Sales Manager
    Tel: +33 1 64 41 18 48
    Fax: +33 1 60 63 80 92
    h.leclaire@novaswiss.fr

Nova Swiss® Allemagne

NOVA Werke Deutschland GmbH
Sölderstrasse 107
Postfach 420128
D-44289 Dortmund
Tel : +49 231 42 577 810

  • Rudolf Strach (CEO NOVA Werke Deutschland GmbH)

    Rudolf Strach
    CEO NOVA Werke Deutschland GmbH
    Tel: +49 231 42 577 811
    Fax: +49 231 42 577 813
    rudolf.strach@novaswiss.com

  • Nicole Henneken
    Sales Administrator
    Tel: +49 231 42 577 812
    Fax: +49 231 42 577 813
    nicole.henneken@novaswiss.com

Nova Swiss® Chine

Nova Werke China Co. Ltd.
Unit 6, 12/F, Prosperity Millennia Plaza,
663 King's Road, North Point,
Hongkong